La fibre optique, c’est quoi ? Quel est le fonctionnement ?

Nous allons consacrer cet article à en savoir plus sur la fibre optique, en expliquant ce qu’elle est et comment elle fonctionne.

Nous savons tous que cet élément de transmission est utilisé dans les réseaux de données pour se connecter à internet, mais tout le monde ne sait pas comment identifier physiquement ce qu’est une fibre.

Qu’est-ce que la fibre optique ?

La fibre optique est un moyen de transmettre des données au moyen d’impulsions photoélectriques à travers un fil constitué de verre transparent ou d’autres matériaux plastiques ayant la même fonctionnalité.

Ces fils peuvent être aussi fins qu’un cheveu et sont précisément le moyen de transmission des signaux.

En gros, un signal lumineux est transféré d’un bout à l’autre du fil via ces fils très fins. Cette lumière peut être générée par un laser ou une LED, et son utilisation la plus répandue est le transport de données sur de longues distances, car ce support a une bande passante beaucoup plus large que les câbles métalliques, des pertes plus faibles et des vitesses de transmission plus élevées.

Un autre aspect très important à prendre en compte est que la fibre optique est immunisée contre les interférences électromagnétiques, ce dont souffrent dans tous les cas les câbles à paires torsadées.

Il convient de noter que la fibre optique ne transporte pas d’énergie électrique, mais uniquement des signaux lumineux.

Mais la fibre optique n’est pas seulement utilisée pour la transmission de données dans les réseaux, mais aussi pour les connexions audio de haute qualité.

Le fonctionnement de la fibre optique

La fibre optique est une technologie basée sur la manipulation contrôlée de la lumière dans un câble. Il possède des terminaisons spéciales et se trouve dans des plaques spéciales qui rendent possible la transmission de la lumière.

Il existe actuellement deux types de fibres optiques que nous pouvons utiliser dans nos foyers ou nos entreprises.

Il s’agit de HFC ou fibre coaxiale hybride et de FTTH ou fibre coaxiale hybride. Ce que les opérateurs commercialisent pour que les utilisateurs disposent d’une connexion en fibre optique est un système hybride entre la fibre optique et le câble coaxial.

C’est pourquoi il est important, si vous envisagez de contracter ce service, de connaître les différences et d’être en mesure de savoir quel type de fibre optique est proposé par chaque fournisseur.

Vous serez ainsi en mesure de prendre une décision plus éclairée quant à la personne et au contenu exact du contrat.

Types de fibres optiques et connecteurs

Nous savons déjà comment cela fonctionne, mais nous ne savons toujours pas comment la lumière est transmise à l’intérieur de ces câbles. Il faut ici distinguer la fibre monomode de la fibre multimode.

Dans une fibre monomode, un seul faisceau lumineux est transmis par le support. Ce faisceau pourra atteindre, dans le meilleur des cas, une distance de 400 km sans l’utilisation d’un répéteur.

Un laser de haute intensité est utilisé pour générer ce faisceau. Ce faisceau est capable de transporter jusqu’à 10 Gbit/s par fibre.

Dans la fibre multimode, en revanche, il est possible de transmettre plusieurs signaux lumineux sur le même câble, qui sont générés par des LED de faible intensité. Il est utilisé pour les transmissions à courte portée et est moins cher et plus facile à installer.

En termes de types de connecteurs de fibres optiques, nous pouvons trouver les suivants :

  • SC : Ce connecteur est celui que nous verrons le plus souvent, car il est utilisé pour la transmission de données dans les connexions en fibre monomode. Il existe également une version
  • SC-Duplex, qui consiste essentiellement en deux SC réunis. FC : c’est un autre des plus couramment utilisés et ressemble à un connecteur d’antenne coaxial.
  • ST : également similaire à la précédente avec un élément central d’environ 2,5 mm qui est plus exposé.
  • LC : dans ce cas, le connecteur est carré, bien que l’élément central de même configuration que les deux précédents soit maintenu.
  • FDDI : Il s’agit d’un connecteur fibre duplex, c’est-à-dire qu’il connecte deux câbles au lieu d’un.
  • MT-RJ : Il s’agit également d’un connecteur duplex et il n’est normalement pas utilisé pour les fibres monomodes.
Un petit clic pour évaluer l'article